RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Disusun untuk Memenuhi Tugas Akhir
Semester Mata Kuliah Evaluasi Pembelajaran yang Dibimbing oleh Ibu Nihla Fitriyani,
M.Pd.
Nama : Miftakhun Ni’mah
NIM : 140611100164
Kelas : 3E
PROGRAM
STUDI PENDIDIKAN GURU
SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI :
SDN 1 Trunojoyo
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester :IV/1
Alokasi Waktu :9
jam pelajaran (3
× pertemuan)
Standar Kompetensi :1. Memahami sejarah, kenampakan
alam, dan keragaman suku bangsa di
lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi
Dasar :1.1 Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi) dengan menggunakan skala sederhana.
Indikator:
1.1.1
Menjelaskan pengertian peta
1.1.2 Mengidentifikasi komponen-komponen pada peta
1.1.3
Membaca lambang/simbol dalam peta kabupaten/kota atau provinsi di
lingkungan tempat tinggalnya
1.1.4 Menunjukkan daerah tempat tinggalnya
(kabupaten/kota)
1.1.5
Menunjukkan tempat-tempat penting di kabupaten/kota daerah tempat
tinggalnya pada peta
1.1.6 Menggambar peta lingkungan provinsi
setempat.
1.1.7 Menggunakan skala pada peta
1.1.8 Membaca peta lingkungan provinsi
setempat dengan menggunakan skala sederhana
A. Tujuan Pembelajaran:
¨ Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota
provinsi) dengan menggunakan skala sederhana dengan Ketelitian
( carefulness)
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence)
, Jujur (fairness), Ketelitian ( carefulness), Berani (brave) dan Bertanggung jawab (accountable).
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian peta.
2. Komponen-komponen
peta.
3. Menggambar peta.
4. Penggunaan skala
pada peta.
C. Metode
1.
Ceramah bervariasi.
2.
Diskusi.
3.
Demonstrasi.
4.
Tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
a.
Pendahuluan
Apersepsi
:guru meminta siswa menggambar
denah rumah masing-masing.
Motivasi :guru meminta setiap siswa untuk saling menukarkan gambar denah rumahnya kemudian ditanya: Dapatkah kalian membaca
denah rumah temanmu?
Menghadap ke arah mana
rumah temanmu?
b. Kegiatan Inti
1) Siswa
mengamati
peta provinsi setempat
yang dipajang di depan secara Disiplin ( Discipline ) dan perhatian
(respect).
2) Siswa mengartikan
peta dengan bahasanya sendiri.
3) Siswa mencari dan
menunjukkan
komponen-komponen pada peta.
4) Siswa memperhatikan lambang/symbol yang ada di peta
5) Siswa menunjukkan
letak tempat-tempat penting di peta.
6) Siswa membuat rangkuman
c.
Penutup
1)
Penilaian (siswa
mengerjakan soal yang diberikan guru).
2)
Refleksi:Siswa mampu mendeskripsikan pengertian peta dan menunjukkan
komponen-komponen
peta.
2.
Pertemuan 2
a.
Pendahuluan
Apersepsi :guru menyebutkan
komponen-komponen pada
peta dan mengaitkannya dengan keadaan di sekitar.
Motivasi : guru menceritakan tentang keadaan sekitar dengan
arah dan petunjuk yang jelas,
guru bersama
siswa
menggambar
perkiraan lokasi yang
diceritakan guru pada papan
tulis.
b.
Kegiatan Inti
1)
Setiap siswa mengamati
peta provinsi setempat.
2) Siswa membentuk kelompok, masing-masing kelompok
terdiri dari 4-5 orang.
3) Setiap kelompok menyiapkan perlengkapan
untuk menggambar peta.
4)
Setiap kelompok
membuat gambar peta provinsi
setempat secara sederhana sesuai petunjuk guru dengan cara Disiplin (Discipline), Tekun (diligence), Jujur (fairnes) dan teliti (carefulness).
5)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil karya mereka .
c.
Penutup
1)
Penilaian (diskusi,
presentasi, produk, sikap)
2)
Refleksi:Siswa mampu membaca dan menggambar peta provinsi setempat.
3.
Pertemuan 3
a.
Pendahuluan
Apersepsi : guru menanyakan siswa letak ibukota provinsi mereka
dan mengaitkan jarak antara letak ibukota provinsi dengan tempat tinggal siswa.
Motivasi : guru menjelaskan jarak antar kota pada peta dan cara
mengukur
jarak antar kota
pada peta.
b.
Kegiatan Inti
1)
Siswa mengamati
peta provinsi setempat.
2) Siswa mengamati penggunaan skala pada
peta dengan penuh perhatian (respect).
3) Siswa menghitung jarak sebenarnya antar kota pada peta dengan teliti
(carefulness).
4) Guru mengajarkan siswa cara memperbesar dan
memperkecil skala pada peta.
5)
Siswa membuat gambar peta secara sederhana dengan skala diperbesar dan
diperkecil dengan cara Disiplin (Discipline), Tekun (diligence) , Jujur
(fairnes) dan teliti (carefulness).
6) Siswa membaca peta provinsi setempat dengan skala
sederhana.
c.
Penutup
1)
Penilaian (unjuk kerja,
produk)
2)
Refleksi:Siswa mampu menggunakan skala pada peta untuk menghitung jarak
sebenarnya.
E. Sumber dan Media
Pembelajaran
1.
Buku IPS IV, Retno Heny P,
dkk., Surakarta,
halaman 1–15.
2.
Peta provinsi ukuran besar
3.
Atlas/globe
4. Kompas
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Tes tulis subjektif
b. Unjuk kerja (individu)
c. Unjuk kerja (Diskusi dan presentasi)
d. Produk
e. Sikap
2.
Bentuk Instrumen
a.
uraian
b.
perintah singkat
3.
Soal/Instrumen
a.
Tes
tulis subjektif (Pertemuan
1)
1)
Apa yang dimaksud dengan peta? (skor 15)
2) Bagaimana peta dibuat? Jelaskan menurut
pendapatmu!(skor 30)
3) Sebutkan 5 komponen-komponen yang ada di peta? (skor 20)
4) Apa yang kamu ketahui tentang legenda pada peta? (skor 15)
5)
Apakah manfaat skala peta?
(skor 20)
b.
Unjuk Kerja
Ø
Pertemuan 1 : Tunjukkan komponen-komponen yang ada di peta!
Ø
Pertemuan
2:Diskusikan dan buatlah bersama kelompokmu sebuah peta provinsi setempat dan
presentasikan hasilnya!
Ø
Pertemuan
3: Bacalah peta provinsi setempat dengan
skala sederhana!
c.
Membuat Produk
Ø
Pertemuan
2: Gambarlah peta provinsi setempat secara sederhana dan tepat (produk diskusi)
Ø
Pertemuan
3: Gambarlah peta kabupaten/kota atau provinsi setempat secara sederhana dengan
skala diperkecil dan diperbesar sesuai keinginanmu.
d. Sikap
Mengamati sikap peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran.
4. Jawaban dan Rubrik Penilaian
a.
Tes
tulis subjektif (Pertemuan
1)
1)
Apa yang dimaksud dengan peta?
(skor 15)
Jawaban: Peta adalah gambar sebagian atau keseluruhan
permukaan bumi dengan perbandingan tertentu.
Pedoman Penilaian
No
|
Jawaban
|
skor
|
1
|
Ketepatan jawaban
|
0-10
|
2
|
Bahasa yang digunakan
|
0-5
|
2) Bagaimana peta dibuat? Jelaskan menurut
pendapatmu!(skor 30)
Jawaban: Pada jaman dahulu orang mengembara tanpa arah
tujuan. Saat itu manusia belum mengenal semua bagian bumi. Para ilmuwan
mengembara ke berbagai tempat. Mereka mencoba menggambar rute perjalanan mereka
menjadi peta sederhana. Ketika peralatan semakin canggih, para ilmuwan bisa
memotret bumi dari atas dengan mudah. Selain dengan pesawat, satelit juga bisa
digunakan untuk memotret. Dari potret itu dibuatlah peta. Jalan, gang dan
daerah kecil yang sulit tertangkap oleh kamera dari pesawat terbang, dicatat
dan diukur langsung oleh petugas langsung di lapangan.
Pedoman
Penilaian:
No
|
Jawaban
|
skor
|
1
|
Ketepatan jawaban
|
0-20
|
2
|
Bahasa yang digunakan
|
0-10
|
3)
Sebutkan 5 komponen-komponen
yang ada di peta? (skor 20)
Jawaban: Judul
peta, legenda, skala, mata angin, garis astronomis (garis lintang dan garis
bujur), tahun pembuatan peta, simbol/lambang.
Pedoman Penilaian:
No
|
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Menjawab 5 komponen dengan benar
|
20
|
2
|
Menjawab 4 komponen dengan benar
|
16
|
3
|
Menjawab 3 komponen dengan benar
|
12
|
4
|
Menjawab 2 komponen dengan benar
|
8
|
5
|
Menjawab 1 komponen dengan benar
|
4
|
6
|
Menjawab tanpa ada jawaban yang benar
|
1
|
4) Apa yang kamu ketahui tentang legenda pada peta? (skor 15)
Jawaban: Legenda adalah keterangan yang berisi gambar-gambar atau simbol-simbol
beserta artinya. Legenda biasanya terletak di bagian pojok kiri bawah peta.
Pedoman Penilaian:
No
|
Jawaban
|
skor
|
1
|
Ketepatan jawaban
|
0-10
|
2
|
Bahasa yang digunakan
|
0-5
|
5)
Apakah manfaat skala peta?
(skor 20)
Jawaban: skala
digunakan untuk mengetahui jarak sebenarnya seuatu tempat dengan tempat
lainnya. Skala pada peta juga dapat memudahkan dalam menggambar peta, dapat
juga memperbesar dan memperkecil peta tanpa merubah jarak sebenarnya di
permukaan bumi.
Pedoman Penilaian:
No
|
Jawaban
|
skor
|
1
|
Ketepatan jawaban
|
0-15
|
2
|
Bahasa yang digunakan
|
0-5
|
b. Penilaian unjuk kerja
Pertemuan 1 : Tunjukkan komponen-komponen yang ada di peta!
Penilaian
praktek menunjukkan komponen-komponen yang ada di peta
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Ketepatan
|
|
|
|
|
2
|
Kecepatan
|
|
|
|
|
3
|
Kecekatan
|
|
|
|
|
Keterangan:
1
: kurang baik
2
: cukup baik
3
: Baik
4
: sangat baik
Skor maksimal :
12
Skor
akhir
= jumlah skor siswa x 100
Jumlah skor max
Pertemuan
2:Diskusikan dan buatlah bersama kelompokmu sebuah peta provinsi setempat dan
presentasikan hasilnya!
Penilaian unjuk
kerja (diskusi dan presentasi)
Nama
kelompok :
Anggota
kelompok :
Kelas :
Tanggal
diskusi :
No
|
Aspek
Yang Dinilai
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Aspek
Diskusi
a.
Kerjasama yang baik antar
inidividu dalam kelompok
b.
Suasana demokrasi dalam kelompok
saat diskusi (menghargai pendapat temannya)
c.
Ketepatan diskusi dengan topik
yang sedang dibahas
d.
Keaktifan tiap individu dalam
proses diskusi
e.
Pemahaman akan topik yang sedang
didiskusikan
|
|
|
|
|
2.
|
Aspek
Presentasi
a.
Penggunaan bahasa yang baik saat
penyampaian hasil diskusi
b.
Intonasi dan tempo yang sesuai
dalam penyampaian informasi
c.
Suasana demokrasi saat presentasi
d.
Penyampaian informasi yang
lengkap, akurat dan sistematis
e.
Kemampuan menjawab pertanyaan
dalam proses presentasi
f.
Kemampuan berargumentasi dengan
baik
g.
Kemampuan menjelaskan dalam
penyampaian informasi dari hasil diskusi.
|
|
|
|
|
Jumlah skor yang
dicapai
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor maksimum
|
48
|
Keterangan:
Skor
1 : Tidak kompeten
Skor
2 : Cukup Kompeten
Skor
3 : kompeten
Skor
4 : Sangat Kompeten
Skor
akhir
= jumlah skor siswa x 100
Jumlah
skor max
Pertemuan
3: Bacalah peta provinsi setempat dengan
skala sederhana!
Penilaian unjuk
kerja membaca peta
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Ketepatan
|
|
|
|
|
2
|
Kecepatan
|
|
|
|
|
3
|
Kecekatan
|
|
|
|
|
Keterangan:
1
: kurang baik
2
: cukup baik
3
: Baik
4
: sangat baik
Skor maksimal :
12
Skor
akhir
= jumlah skor siswa x 100
Jumlah skor max
c. Penilaian produk
Pertemuan
2: Gambarlah peta provinsi setempat secara sederhana dan tepat (produk diskusi)
Penilaian produk hasil diskusi
No
|
Aspek
|
Skor (1-4)
|
1
|
Perencanaan
|
|
2
|
Proses Pembuatan:
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Teknik Pembuatan
c. Keamanan, keselamatan dan kebersihan
|
|
3
|
Hasil Produk:
a. Bentuk fisik
b. Ketepatan
|
|
|
Total Skor
|
|
Keterangan:
Skor 1 : Tidak kompeten
Skor 2 : Cukup Kompeten
Skor 3 : kompeten
Skor 4 : Sangat Kompeten
Skor Maksimal: 16
Skor
akhir
= jumlah skor siswa x 100
Jumlah
skor max
Pertemuan
3: Gambarlah peta kabupaten/kota atau provinsi setempat secara sederhana dengan
skala diperkecil dan diperbesar sesuai keinginanmu.
Penilaian produk
Nama produk: peta provinsi setempat dengan skala
diperbesar dan diperkecil
No
|
Aspek
|
Skor (1-4)
|
1
|
Perencanaan
|
|
2
|
Proses Pembuatan:
d. Persiapan Alat dan Bahan
e. Teknik Pembuatan
f. Keamanan, keselamatan dan kebersihan
|
|
3
|
Hasil Produk:
c. Bentuk fisik
d. Ketepatan
|
|
|
Total Skor
|
|
Keterangan:
Skor 1 : Tidak kompeten
Skor 2 : Cukup Kompeten
Skor 3 : kompeten
Skor 4 : Sangat Kompeten
Skor Maksimal: 16
Skor akhir = jumlah skor siswa x 100
Jumlah
skor max
d. Penilaian sikap
Petunjuk : berikanlah skor yang
sesuai dengan perilaku siswa sebagai berikut!
Skor
1 : Tidak disiplin/jujur/teliti/berani
Skor
2 : Cukup disiplin/jujur/teliti/berani
Skor
3 : disiplin/jujur/teliti/berani
Skor
4 : Sangat disiplin/jujur/teliti/berani
Penilaian
Sikap
No
|
Nama siswa
|
Perilaku
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
Keterangan
|
|||
Disiplin
|
Jujur
|
Teliti
|
Berani
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Skor Maksimal : 16
Skor akhir = jumlah skor siswa x 100
Jumlah
skor max
Mengetahui
Kepala SD Negeri 1 Trunojoyo
NIP.
|
Bangkalan, 28 Desember 2015
Guru Kelas IV
Miftakhun Ni’mah, M. Pd
NIP. 19960726 202001 1 011
|
No comments:
Post a Comment