Tuesday, 5 January 2016

rpp lengkap ips sd kelas empat semester satu peta


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Disusun untuk Memenuhi Tugas Akhir Semester Mata Kuliah Evaluasi Pembelajaran yang Dibimbing oleh Ibu Nihla Fitriyani, M.Pd.




Nama  : Miftakhun Ni’mah
NIM    : 140611100164
Kelas   : 3E



PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD/MI               : SDN 1 Trunojoyo
Mata Pelajara: Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester  :IV/1
Alokasi Waktu  :9 jam pelajaran (3 × pertemuan)

Standar Kompetensi :1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar :1.1 Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi) dengan menggunakan skala sederhana.
Indikator:
1.1.1 Menjelaskan pengertian peta
1.1.2 Mengidentifikasi komponen-komponen pada peta
1.1.3 Membaca lambang/simbol dalam peta kabupaten/kota atau provinsi di lingkungan tempat tinggalnya
1.1.4 Menunjukkan daerah tempat tinggalnya (kabupaten/kota)
1.1.5 Menunjukkan tempat-tempat penting di kabupaten/kota daerah tempat tinggalnya pada peta
1.1.6 Menggambar peta lingkungan provinsi setempat.
1.1.7 Menggunakan skala pada peta 
1.1.8 Membaca peta lingkungan provinsi setempat dengan menggunakan skala sederhana
A. Tujuan Pembelajaran:
¨      Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota provinsi) dengan menggunakan skala sederhana  dengan Ketelitian ( carefulness)
v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan perhatian (respect), Tekun (diligence) , Jujur (fairness), Ketelitian ( carefulness), Berani (brave) dan Bertanggung jawab (accountable).
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian peta.
2. Komponen-komponen peta.
3. Menggambar peta.
4. Penggunaan skala pada peta.
C. Metode
1. Ceramah bervariasi.
2. Diskusi.
3. Demonstrasi.
4. Tugas.
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi :guru meminta siswa menggambar denah rumah masing-masing.
Motivasi :guru meminta setiap siswa untuk saling menukarkan gambar denah rumahnya kemudian ditanya: Dapatkah kalian membaca denah rumah temanmu? Menghadap ke arah mana rumah temanmu?
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati peta provinsi setempat yang dipajang di depan secara Disiplin ( Discipline ) dan perhatian (respect).
2) Siswa mengartikan peta dengan bahasanya sendiri.
3) Siswa mencari dan menunjukkan komponen-komponen pada peta.
4) Siswa memperhatikan lambang/symbol yang ada di peta
5) Siswa menunjukkan letak tempat-tempat penting di peta.
6) Siswa membuat rangkuman
c. Penutup
1) Penilaian (siswa mengerjakan soal yang diberikan guru).
2) Refleksi:Siswa mampu mendeskripsikan pengertian peta dan menunjukkan
komponen-komponen peta.

2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
Apersepsi :guru menyebutkan komponen-komponen pada peta dan mengaitkannya dengan keadaan di sekitar.
Motivasi : guru menceritakan tentang keadaan sekitar dengan arah dan petunjuk yang jelas, guru bersama siswa menggambar perkiraan lokasi yang diceritakan guru pada papan tulis.
b. Kegiatan Inti
1) Setiap siswa mengamati peta provinsi setempat.
2) Siswa membentuk kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 orang.
3) Setiap kelompok menyiapkan perlengkapan untuk menggambar peta.
4) Setiap kelompok membuat gambar peta provinsi setempat secara sederhana sesuai petunjuk guru dengan cara Disiplin (Discipline), Tekun (diligence), Jujur (fairnes)  dan  teliti (carefulness).
5) Setiap kelompok mempresentasikan hasil karya mereka  .
c. Penutup
1) Penilaian (diskusi, presentasi, produk, sikap)
2) Refleksi:Siswa mampu membaca dan menggambar peta provinsi setempat.
3. Pertemuan 3
a. Pendahuluan
Apersepsi : guru menanyakan siswa letak ibukota provinsi mereka dan mengaitkan jarak antara letak ibukota provinsi dengan tempat tinggal siswa.
Motivasi : guru menjelaskan jarak antar kota pada peta dan  cara mengukur jarak antar kota pada peta.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati peta provinsi setempat.
2) Siswa mengamati penggunaan skala pada peta dengan penuh perhatian (respect).
3) Siswa menghitung jarak sebenarnya antar kota pada peta dengan teliti (carefulness).
4) Guru mengajarkan siswa cara memperbesar dan memperkecil skala pada peta.
5) Siswa membuat gambar peta secara sederhana dengan skala diperbesar dan diperkecil dengan cara Disiplin (Discipline), Tekun (diligence) , Jujur (fairnes)  dan  teliti (carefulness).
6) Siswa membaca peta provinsi setempat dengan skala sederhana.
          c. Penutup
1) Penilaian (unjuk kerja, produk)
2) Refleksi:Siswa mampu menggunakan skala pada peta untuk menghitung jarak
sebenarnya.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku IPS IV, Retno Heny P, dkk., Surakarta, halaman 1–15.
2. Peta provinsi ukuran besar
3. Atlas/globe
4. Kompas
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Tes tulis subjektif
b. Unjuk kerja (individu)
c. Unjuk kerja (Diskusi dan presentasi)
d. Produk
e. Sikap
2. Bentuk Instrumen
a. uraian
b. perintah singkat
3. Soal/Instrumen
a. Tes tulis subjektif (Pertemuan 1)
1) Apa yang dimaksud dengan peta? (skor 15)
2) Bagaimana peta dibuat? Jelaskan menurut pendapatmu!(skor 30)
3) Sebutkan 5 komponen-komponen yang ada di peta? (skor 20)
4) Apa yang kamu ketahui tentang legenda pada peta? (skor 15)
5) Apakah manfaat skala peta? (skor 20)
b. Unjuk Kerja
Ø  Pertemuan 1 : Tunjukkan komponen-komponen yang ada di peta!
Ø  Pertemuan 2:Diskusikan dan buatlah bersama kelompokmu sebuah peta provinsi setempat dan presentasikan hasilnya!
Ø  Pertemuan 3:  Bacalah peta provinsi setempat dengan skala sederhana!
c. Membuat Produk
Ø  Pertemuan 2: Gambarlah peta provinsi setempat secara sederhana dan tepat (produk diskusi)
Ø  Pertemuan 3: Gambarlah peta kabupaten/kota atau provinsi setempat secara sederhana dengan skala diperkecil dan diperbesar sesuai keinginanmu.
d. Sikap
Mengamati sikap peserta didik dalam kegiatan pembelajaran.
4. Jawaban dan Rubrik Penilaian
a. Tes tulis subjektif (Pertemuan 1)
1) Apa yang dimaksud dengan peta? (skor 15)
Jawaban: Peta adalah gambar sebagian atau keseluruhan permukaan bumi dengan perbandingan tertentu.
Pedoman Penilaian
No
Jawaban
skor
1
Ketepatan jawaban
0-10
2
Bahasa yang digunakan
0-5
2) Bagaimana peta dibuat? Jelaskan menurut pendapatmu!(skor 30)
Jawaban: Pada jaman dahulu orang mengembara tanpa arah tujuan. Saat itu manusia belum mengenal semua bagian bumi. Para ilmuwan mengembara ke berbagai tempat. Mereka mencoba menggambar rute perjalanan mereka menjadi peta sederhana. Ketika peralatan semakin canggih, para ilmuwan bisa memotret bumi dari atas dengan mudah. Selain dengan pesawat, satelit juga bisa digunakan untuk memotret. Dari potret itu dibuatlah peta. Jalan, gang dan daerah kecil yang sulit tertangkap oleh kamera dari pesawat terbang, dicatat dan diukur langsung oleh petugas langsung di lapangan.
Pedoman Penilaian:
No
Jawaban
skor
1
Ketepatan jawaban
0-20
2
Bahasa yang digunakan
0-10
3) Sebutkan 5 komponen-komponen yang ada di peta? (skor 20)
Jawaban: Judul peta, legenda, skala, mata angin, garis astronomis (garis lintang dan garis bujur), tahun pembuatan peta, simbol/lambang.
Pedoman Penilaian:
No
Jawaban
Skor
1
Menjawab 5 komponen dengan benar
20
2
Menjawab 4 komponen dengan benar
16
3
Menjawab 3 komponen dengan benar
12
4
Menjawab 2 komponen dengan benar
8
5
Menjawab 1 komponen dengan benar
4
6
Menjawab tanpa ada jawaban yang benar
1
4) Apa yang kamu ketahui tentang legenda pada peta? (skor 15)
Jawaban: Legenda adalah keterangan yang berisi gambar-gambar atau simbol-simbol beserta artinya. Legenda biasanya terletak di bagian pojok kiri bawah peta.
Pedoman Penilaian:
No
Jawaban
skor
1
Ketepatan jawaban
0-10
2
Bahasa yang digunakan
0-5
5) Apakah manfaat skala peta? (skor 20)
Jawaban: skala digunakan untuk mengetahui jarak sebenarnya seuatu tempat dengan tempat lainnya. Skala pada peta juga dapat memudahkan dalam menggambar peta, dapat juga memperbesar dan memperkecil peta tanpa merubah jarak sebenarnya di permukaan bumi.
Pedoman Penilaian:
No
Jawaban
skor
1
Ketepatan jawaban
0-15
2
Bahasa yang digunakan
0-5




b. Penilaian unjuk kerja
*      Pertemuan 1 : Tunjukkan komponen-komponen yang ada di peta!
Penilaian praktek menunjukkan komponen-komponen yang ada di peta
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
1
Ketepatan




2
Kecepatan




3
Kecekatan




Keterangan:
1 : kurang baik
2 : cukup baik
3 : Baik
4 : sangat baik
 Skor maksimal : 12
Skor akhir = jumlah skor siswa    100
                         Jumlah skor max
*      Pertemuan 2:Diskusikan dan buatlah bersama kelompokmu sebuah peta provinsi setempat dan presentasikan hasilnya!
Penilaian unjuk kerja (diskusi dan presentasi)
Nama kelompok        :
Anggota kelompok   :
Kelas                         :
Tanggal diskusi         :
No
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
4
1.
Aspek Diskusi
a.       Kerjasama yang baik antar inidividu dalam kelompok
b.      Suasana demokrasi dalam kelompok saat diskusi (menghargai pendapat temannya)
c.       Ketepatan diskusi dengan topik yang sedang dibahas
d.      Keaktifan tiap individu dalam proses diskusi
e.       Pemahaman akan topik yang sedang didiskusikan




2.
Aspek Presentasi
a.       Penggunaan bahasa yang baik saat penyampaian hasil diskusi
b.      Intonasi dan tempo yang sesuai dalam penyampaian informasi
c.       Suasana demokrasi saat presentasi
d.      Penyampaian informasi yang lengkap, akurat dan sistematis
e.       Kemampuan menjawab pertanyaan dalam proses presentasi
f.       Kemampuan berargumentasi dengan baik
g.      Kemampuan menjelaskan dalam penyampaian informasi dari hasil diskusi.




Jumlah skor yang dicapai




Jumlah skor maksimum
48
Keterangan:
Skor 1  : Tidak kompeten                                           
Skor 2  : Cukup Kompeten
Skor 3  : kompeten
Skor 4  : Sangat Kompeten
Skor akhir = jumlah skor siswa    100
                        Jumlah skor max
*      Pertemuan 3:  Bacalah peta provinsi setempat dengan skala sederhana!
Penilaian unjuk kerja membaca peta
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
4
1
Ketepatan




2
Kecepatan




3
Kecekatan






Keterangan:
1 : kurang baik
2 : cukup baik
3 : Baik
4 : sangat baik
 Skor maksimal : 12
Skor akhir = jumlah skor siswa    100
                          Jumlah skor max
c. Penilaian produk
*      Pertemuan 2: Gambarlah peta provinsi setempat secara sederhana dan tepat (produk diskusi)
Penilaian produk hasil diskusi
No
Aspek
Skor (1-4)
1
Perencanaan

2
Proses Pembuatan:
a.       Persiapan Alat dan Bahan
b.      Teknik Pembuatan
c.       Keamanan, keselamatan dan kebersihan

3
Hasil Produk:
a.       Bentuk fisik
b.      Ketepatan


Total Skor

Keterangan:
Skor 1  : Tidak kompeten                                         
Skor 2  : Cukup Kompeten
Skor 3  : kompeten
Skor 4  : Sangat Kompeten
Skor Maksimal: 16
Skor akhir = jumlah skor siswa    100
                      Jumlah skor max
*      Pertemuan 3: Gambarlah peta kabupaten/kota atau provinsi setempat secara sederhana dengan skala diperkecil dan diperbesar sesuai keinginanmu.
Penilaian produk
Nama produk: peta provinsi setempat dengan skala diperbesar dan diperkecil
No
Aspek
Skor (1-4)
1
Perencanaan

2
Proses Pembuatan:
d.      Persiapan Alat dan Bahan
e.       Teknik Pembuatan
f.       Keamanan, keselamatan dan kebersihan

3
Hasil Produk:
c.       Bentuk fisik
d.      Ketepatan


Total Skor

Keterangan:
Skor 1  : Tidak kompeten                                              
Skor 2  : Cukup Kompeten
Skor 3  : kompeten
Skor 4  : Sangat Kompeten
Skor Maksimal: 16
Skor akhir = jumlah skor siswa    100
                        Jumlah skor max

d. Penilaian sikap
Petunjuk : berikanlah skor yang sesuai dengan perilaku siswa sebagai berikut!
Skor 1  : Tidak disiplin/jujur/teliti/berani                                         
Skor 2  : Cukup disiplin/jujur/teliti/berani
Skor 3  : disiplin/jujur/teliti/berani
Skor 4  : Sangat disiplin/jujur/teliti/berani

Penilaian Sikap
No
Nama siswa
Perilaku
Jumlah skor
Nilai
Keterangan
Disiplin
Jujur
Teliti
Berani
1








2








3








dst








Skor Maksimal : 16
Skor akhir = jumlah skor siswa    100
                        Jumlah skor max

Mengetahui
Kepala SD Negeri 1 Trunojoyo



 NIP.

Bangkalan, 28 Desember 2015
Guru Kelas IV


Miftakhun Ni’mah, M. Pd
NIP. 19960726 202001 1 011